解雇に関するQ&A

無断欠勤や遅刻をする社員を、解雇予告なしで解雇できますか?

Answer

原則として、解雇予告手当が必要です。

目 次

  • 解雇予告手当
  • 解雇予告除外認定

「会社を守る就業規則」徹底解説セミナー

今後の開催予定

2018/10/12(金) 受付開始 9:30 セミナー開始 10:00~17:00
2018/11/09(金) 受付開始 9:30 セミナー開始 10:00~17:00
2018/12/07(金) 受付開始 9:30 セミナー開始 10:00~17:00

「会社を守る就業規則」徹底解説セミナーの詳細

お役立ち教材

解雇予告手当

原則として、解雇予告手当が必要です。

労基法第20条により、労働者を解雇する場合は、解雇する30日前に解雇の予告をするか、即日解雇する場合は、30日分以上の平均賃金(解雇予告手当)を支払わなければならないとされています。


解雇予告除外認定

しかし、以下の場合には、労働基準監督署長の認定を受けることにより、解雇予告がなくても解雇することができます。

  1. 天災事変その他やむを得ない事由のため事業の継続が不可能となった場合
    (地震や火災、洪水といった自然災害から生じる不可抗力的な事由など)
  2. 労働者の責に帰すべき事由に基づいて解雇する場合
    (企業秘密の漏洩、備品の横領、経歴詐称といった悪質な服務違反など)

前へ  MENU

TOP

このページの先頭へ