健康診断に関するQ&A

労働者が定期健康診断の受診を拒否している場合の対応は?

Answer

労働安全衛生法第66条1項は、使用者に対し、1年に1回以上の定期健康診断の実施を義務付けており、実施を怠れば刑罰(50万円以下の罰金)を科せられます。

また、同条5項は、刑罰こそありませんが、労働者に対しても定期健康診断の受診を義務づけています。(なお、会社の行う健康診断を受けたくない場合には、自分の希望する医師の診断を受け、所定の項目について証明書を会社に提出すればよいとされています。)

このことからも、健康診断の実施と受診は互いの履行義務であり、就業規則に規定がなくても、会社は健康診断を実施しなくてはなりませんし、労働者も会社に対して健康診断の実施を求めることができるということになります。

さらには、会社が定期健康診断を実施したのであれば、労働者はそれを受診しなければならず、それを拒否するような場合であれば、懲戒をもってしても受診させる必要があると考えます。


→ 目からウロコの会社防衛ノウハウ満載! 無料メールセミナーはこちら


「会社を守る就業規則」徹底解説セミナー

今後の開催予定

2017/12/15(金) 受付開始 9:30 セミナー開始 10:00~17:00
2018/01/19(金) 受付開始 9:30 セミナー開始 10:00~17:00
2018/02/16(金) 受付開始 9:30 セミナー開始 10:00~17:00

「会社を守る就業規則」徹底解説セミナーの詳細

MENU  次へ

TOP

このページの先頭へ