労働時間に関するQ&A

1年変形の労使協定で定める対象労働者の範囲に制限はありますか?

Answer

対象労働者の範囲について制限はありませんが、その範囲は明確に定める必要があります。(全従業員、製造課員等)

対象労働者には、対象期間を通じて使用されない労働者についてもこの制度の対象とすることができます。

また、労基法第37条1項に定められている割増賃金のほかに、1年単位の変形労働時間制の対象期間中において労働した期間を平均して1週40時間を超えた場合は、その超えた労働時間に応じた割増賃金が必要です。


前へ  MENU  次へ

TOP

このページの先頭へ